Los 143

Stankowski, Anton

Schätzpreis:

700 € - 1.100 €

Zuschlagspreis:

1.300 €

Gelsenkirchen, 1906 - Esslingen, 1998
40,5 x 41 cm, R.
Koordinatenschaltung, 1957. Gouache auf festem Papier. In Bleistift unten rechts monogrammiert und datiert.
Atelier des Künstlers. - Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, ehemals stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart. Dort 1974 erworben.